ГлавнаяСтатьи → Стоит ли покупать SSD-диск?

Стоит ли покупать SSD-диск?

SSD

Здесь все просто – современные SSD, чаще всего, действительно в разы быстрее самых быстрых жестких дисков. И это касается не только скорости чтения и записи данных. Благодаря тому, что при очередном обращении пользователя к данным, хранящимся на SSD, накопителю не приходится механически передвигать считывающую головку для получения доступа к информации, время доступа к данным значительно сокращается, точнее, оно занимает десятые или сотые доли миллисекунд. У жестких дисков этот показатель обычно равен нескольким миллисекундам. По тем же причинам при использовании SSD увеличивается количество операций ввода/вывода в секунду (IOPS) – этот показатель особенно важен при одновременных множественных обращениях к накопителю.

Помимо явных плюсов в быстродействии SSD, они обладают еще несколькими полезными потребительскими свойствами. Опять же за счет того, что в твердотельном накопителе отсутствуют движущиеся детали, больше нет необходимости искать противовибрационные решения в корпусах компьютеров – никакой вибрации от такого типа накопителей на корпус передаваться не будет. 

Еще одним плюсом является тот факт, что при высоком быстродействии температура накопителя практически не растет. Тем, кто в целях увеличения быстродействия ставил в системный блок быстрые жесткие диски со скоростью вращения шпинделя 10 – 15 тысяч оборотов в минуту, будет понятно, почему это считается одним из весомых плюсов SSD. Быстрые жесткие диски греются очень сильно, потребляют сравнительно много электроэнергии, требуют дополнительного охлаждения и издают приличный шум, особенно, если не применяется какая-либо противовибрационная система, при этом, уровень производительности таких дисков в лучшем случае сравним с производительностью недорогих моделей SSD.

Из минусов SSD, которые должны ответить на вопрос - а стоить ли купить SDD диск?

Первое, это стоимость дисков, диски SSD конечно гораздо быстрее обычных жестких дисков, но и стоит это удовольствие гораздо дороже, для примера, Жесткий диск объемом 1000ГБ от Western Digitalстоит 2300 - 2800 рублей. В то время как SSD от intel объемом 128ГБ стоит 3500 рублей.

 

Еще один минус, это ограниченный ресурс. У флагманов этот ресур достигает от 5 000 до 10 000 циклов перезаписи, что это значит? при достижении этого ресурса, ячейка памяти будет потеряна, она больше не сможет хранить данные. Но в защиту этого показателя, у SSD дисков в контроллер вшиты специальные микропрограммы, которые следят за числом перезаписей каждой ячейки, расходуя ресурсы всех ячеек равномерно. На самом деле такое ограничение в 10 000 циклов для рядового пользователя - это очень и очень много. Тем более что гарантию на ssd диски обычно дают от 3 до 6 лет. В то время как на обычный жёсткий диск от 1 до 3 лет.

Из личного опыта:

Представьте, что вы смотрите в окно и картинка прорисовывается частями: сначала появляются контуры домов и деревьев на фоне неба. Спустя полсекунды прорисовываются детали: окна домов, крупные ветви деревьев, машины на дороге. В итоге через секунду вы видите всю картину целиком со всеми деталями. Один-два раза это будет малозаметно, но если вы часто выглядываете в окно?
Примерно так я чувствовал себя когда на пару дней вернулся с SSD-диска обратно на старый HDD на магнитных пластинах.

При установке Windows 7 разница с HDD почти незаметна. DVD-привода у меня давно нет и системы я ставлю с флешек. Впервые ставил винду с флешки на флешку (SSD), но аэто не так чтобы сильно быстрее старой схемы, бсолютная тишина радует на протяжении всего этого рутинного процесса.

Раньше я считал, что если в работе нет фоновых задач, загружающих диск, это позволит работать с комфортом. Сегодня на обычном компе жесткий диск постоянно в работе: торренты, проверка файлов антивирусами, синхронизация, установка обновлений. Это не говоря уже про обычные занятия операционки вроде ведения логов, создания тонн временных файлов, постоянной дефрагментации разделов. Но интерфейс заметно подтормаживает в любой "весомой" программе просто из-за сотен файлов и записей в реестре, которые нужно затронуть как при запуске/закрытии, так и при появлении большинства окон интерфейса. Мы просто привыкаем к скорости его отрисовки.
 
Инсталляторы, например, при использовании SSD работают по схожей схеме - в первые секунды  происходит небольшая пауза, а затем все индикаторы "пролетают" почти мгновенно. Для HDD процесс установки софта идет равномерно медленно на всех этапах.
 
Уверен, что о приросте скорости работы системного или веб-девелопера можно особо не говорить, каждый с опытом все сам поймет. Особенно если учесть сколько файлов за час изменяется, а сколько просто считывается на этапе компиляции или при выборке данных из базы. Отношение здесь примерно один к сотням или тысячам. Не забываем про неповоротливые на классических хардах среды разработки, где часто долго ждешь завершения обычных с виду операций.
 
Это можно сравнить с качеством дороги, по которой вы каждый день проезжаете. Если на ней много выбоин, это постоянно раздражает. Если убрать треть или даже половину из них, это немного улучшит настроение, но совсем не надолго. Если же заделать все дефекты это сразу же в корне изменит ситуацию.

Выводы:

Если вы копите на диске кучу старых фильмов, игр, много много информации, которая абы когда понадобится, то Вам советуем купить обычный жесткий диск от флагманов, например, Western Digital.

 

Если же вы хотите прироста производительности во всем, быструю загрузку операционной системы, а также общее ускорение работы графических программ, то Ваш выбор SSD диск, как компромисс их дороговизне, можно поставить 1 ssd диск для операционной системы, а также обычный ЖД для прочих нужд, например, для хранения Игр и фильмов.

← все статьи