ГлавнаяСтатьи → Планшет! Нужен или нет?

Планшет! Нужен или нет?

Такой вопрос возникает, как правило, при выборе между планшетом и ноутбуком и при выборе между планшетом и смартфоном. Где же грань между устройствами, во многом пересекающимися возможностями? В этой статье мы постараемся ответить на этот значимый для нас вопрос. Для этого нам нужно знать, что же он может, этот планшет.

Выбор планшета, за и против

Интернет-серфинг

За счёт относительно большого, с насыщенными цветами сенсорного дисплея, очень удобно осуществлять навигацию по страницам Интернета, что, несомненно, является одним из основных преимуществ планшетника. С его помощью всегда будет возможным общение в социальных сетях и различных Интернет-сервисах, это, собственно, то ради чего он создавался.

Чтение книг

Ещё один большой плюс, который оценят любители книг, это большой дисплей. Читать удобно, можно лечь и вертеть как угодно, что не скажешь про ноутбук. Поддерживаются  любые форматы.

Органайзер

Если сравнивать планшет и смартфон, то планшет выигрывает за счет большого дисплея, в связи с чем снижается вероятность заблудиться в собственных заметках или планировщиках.

Набор текста

Если вам необходимо довольно быстро набирать большие объёмы текста, то для этого ноутбук, пожалуй, подойдёт лучше (если конечно Вы не относитесь к тем индивидам, которые, не видя различий, на виртуальной клавиатуре печатают также шустро, как и на обычной). Но не надо забывать про возможность подключения USB клавиатуры — планшет можно положить на подставку и набирать в свое удовольствие. Производители предлагают к 7- или 10-дюймовым планшетам специальные чехлы, в которые встроена клавиатура.

Мультимедиа

Посмотреть фильм в хорошем качестве или сыграть в любимую игру (причём в самую требовательную) в любом удобном для Вас расположении и месте - всё это, благодаря планшету, стало обыденностью. Идеально подходит для выездов за город и путешествий, когда под рукой нет ни телевизора ни ПК, ведь маленький размер планшета позволяет брать его с собой куда угодно. Также во время путешествий большой дисплей будет удобен для просмотра карт Яндекс и Google. Планшет возможно использовать и в автомобиле в качестве GPS-навигатора.

Ещё хочется добавить про его надёжность, например, при падении вряд ли Вас ждёт столько неприятностей, сколько могло бы быть при падении ноутбука. Плюсом является и то, что планшет работает от аккумуляторов гораздо дольше ноутбука или нетбука.

В любом случае, выбор планшета должен зависеть в первую очередь от тех задач, которые собирается решать человек. Из нынешнего ассортимента программных приложений, каждый сможет выбрать то, что ему необходимо для работы или развлечений. Если Вы активный пользователь Интернета, любитель электронных книг, качественного видео, компьютерных игр и, наконец, любите путешествовать – для Вас выбор планшетника будет самым оптимальным решением. Бесспорно, сегодня наличие планшета  даёт его владельцу определённый статус, ведь это ещё и очень модный девайс.

← все статьи